Пятница, 29 марта 2024

Общество

МАКС 2013. Вертолет висит, доллары текут

Современная авиация (в развитых странах даже военная) просто помешана на экономии топлива. Достигается же она не только совершенствованием авиационной техники, но и оптимизацией управления полетами. Увы, подобная практика пока не коснулась авиасалона МАКС…

Конкретный пример. 28 августа в 16:00 взлетает пожарный Ми-26, который должен был слетать на Москву-реку, набрать там воды и потом обрушить ее на имитацию пожара невдалеке от ВПП. Работы на 10-15 минут.

Но тут в небо поднимается Т-50 (ПАК-ФА) и начинает крутить пилотажную программу. Пилотам вертолета Ми-26 пришлось зависнуть вдали над рекой и ждать команды с вышки.

В 16:12 ПАК-ФА наконец-то садится. Перед зрителями на ВПП разожжен имитатор пожара – но тут на взлет намеревается идти давно к этому изготовившийся А380. – Начинается тушение огня наземными силами, чтобы дать европейскому бегемоту взлететь. Далее А380 взлетает, накручивает развороты и горку, а Ми-26 все еще висит над рекой.

В 16:26 А380 приземляется, и потухший огонь – имитатор пожара начинают зажигать заново. Вертолет Ми-26, хорошо так, висит на одном месте и ждет.

Потом начинается демонстрация тушения пожара: сначала высадка пожарных из Ми-8, потом «обстрел огня» с борта Ка-32. И только теперь Ми-26 наконец появляется на сцене и сбрасывает-таки свою водяную ношу. На часах 16:43.

mi-26_3

Ну а теперь нехитрая математика. Летный час Ми-26 стоит по некоторым оценкам минимум 7000 долларов США, в данном случае выходит, что 3500 долларов были потрачены на бесполезное висение вертолета, сопровождающееся не только расходом керосина, но и выработкой ресурса двигателей и всего прочего. Если учесть, что и Ми-8, и Ка-32 все это время также нарезали круги в ожидании разрешения на демонстрацию, то можно считать, что задержка обошлась более чем в 5000 долларов. А если брать другие оценки стоимости летного часа, то «висение» потянет тысяч на десять! Конечно, в масштабах страны так и так мелочь, но все равно жалко…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.