Четверг, 28 марта 2024

Технологии

«Живые материалы» в аэропорту

Люди склонны строить воздушные замки, но остаются существами приземленными, и глядят не на далекие звезды, а на родную terra firma. А раз человек черпает информацию о мире в основном из «нижней полусферы», то туда ее и нужно подавать. История напольных указателей насчитывает уже несколько тысяч лет, но только сейчас появилась возможность сделать их динамическими.

Совместная идея Philips и производителя ковровых покрытий Desso состоит в соединении ковра и светодиодов, которые размещаются под слоем полупрозрачного волокна. Массивом светодиодов можно управлять, создавая разнообразные динамические надписи и рисунки, с легкостью меняя их содержание по мере необходимости, и такой индикатор, несомненно, много где придется ко двору, и аэропорт не исключение. Представьте, что одновременно с объявлением регистрации на полу появляются бегущие стрелочки, указывающие путь к гейту, или в экстренной ситуации – к безопасному выходу. Да мало для чего еще можно найти применение «живым материалам» в аэропорту!

onespaces_01

В этом, правда, есть минус, поскольку рекламщики вряд ли обойдут нововведение стороной, тем более оно на деле является видоизменением их старинной находки напольной рекламы, вовсю используемой в крупных городах. Но для начала надо создать такое покрытие и выпускать серийно. В теории это возможно, на практике возможно не скоро. Дело не в трудности совмещения светодиодной панели и ковра, а в том, что все это будет находиться под ногами, да еще и в общественных местах.
Слой волокна должен и обладать очень большой износостойкостью, и сохранять при этом прозрачность, светодиодная начинка тоже должна быть ударопрочной и не бояться воды. Так что все отнюдь не просто, и не удивительно, что хоть идея и запатентована, но до коммерческого состояния не доведена, и у нового материала до сих пор нет названия.

Зато настенные и потолочные панели OneSpace, и светопроводимый текстиль Kvadrat, с возможностью создания динамичного архитектурного пространства, уже выпускаются тем же Philips.

onespaces_02

Подобные источники освещения на основе органических полупроводниковых материалов, конечно, экономичнее любых энергосберегающих ламп и гораздо эстетичнее, и, поскольку уже пошли в серию, можно озвучить главное – их стоимость. И низкой ее не назовешь: квадратный метр, например, OneSpace обойдется в 2000 долларов. Следовательно, в обозримом будущем такие долгоокупаемые материалы будут применяться только в отделке общественных помещений наивысшей категории значимости, и кидать что-то подобное под ноги толпе не решатся еще долго.

onespaces_03

Да что световые ковры – у нас напольные указатели в Московском метро (очень, кстати, удобные – в отличие от «висюлек», а те, что показывают положение дверей поезда – вообще прелесть) появились только на центральных станциях, и дальнейшего распространения что-то не видно. Дорого? А ведь это далеко не светящаяся ковровая дорожка в аэропорту…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.