Суббота, 20 апреля 2024

Тенденции

Интересы NASA – космические, у Роскосмоса – приземлённые

NASA

В течение следующих нескольких недель марсоход Perseverance (Настойчивость) направлен исследовать древние геологические образования кратера Езеро. Вскоре весь мир увидит как NASA в онлайне продемонстрирует возможности новой системы автоматической навигации ровера, а также покажет работу устройства забора проб марсианской породы. Ранее, при тестировании всех систем марсохода, специалисты NASA испытали модуль генерации кислорода MOXIE, а также успешно провели серию полётов вертолёта Ingenuity. За время нахождения на поверхности Красной планеты Perseverance передал на Землю более 75 тыс. снимков, а также записал несколько аудиозаписей со звуками разреженной марсианской атмосферы.

«Мы оставляем этап ввода марсохода в эксплуатацию, а также место посадки в зеркале заднего вида и отправляемся в путь. В течение следующих нескольких месяцев Perseverance будет исследовать участок дна кратера площадью 4 кв. километра. Именно в этом месте будут собраны первые образцы грунта, предназначенные для доставки на Землю будущей миссией», — сказала Jennifer Trosper, менеджер проекта Perseverance в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.   

Научные цели миссии сводятся к исследованию кратера Езеро для понимания того, как изменялась окружающая среда этого места за время существования планеты. Ровер также попытается отыскать признаки, указывающие на то, что в прошлом на поверхности Марса могли существовать живые микроорганизмы. Ровер будет проводить и другие тесты, которые должны помочь дальнейшему исследованию Красной планеты.

Роскосмос

Роскосмос всерьёз рассматривает возможность производства защитной экипировки для байкеров. Информация из уст генерального директора этой госкорпорации Дмитрия Рогозина. Воистину, сюда подходят его же слова: «Наша перспективная космическая программа не ограничивается только орбитальными планами». – Действительно, а куда ещё можно применить технологии материалов космонавтики?!
В заявлении говорится, что на одном из предприятий Роскосмоса можно сформировать творческий и инженерный коллектив, который займётся разработкой формы для байкеров. Также упоминается о планировании создания группы по изучению возможности разработки серийного двигателя для мотоцикла. И это всё позиционируется в нашем обществе, не смотря на наметившийся всеобщий мировой отказ от двигателей внутреннего сгорания, как прорывные идеи…

Ещё одна шокирующая новость российской космонавтики – 10 июня стартовал мотопробег «Космоснаш – 60. Юрий Гагарин», организованный клубом «Ночные Волки». Группа байкеров планирует посетить ключевые предприятия космической отрасли РФ. Торжественный запуск мотопробега произвёл сам глава Роскосмоса. …Граждане единоросы рукоплещут!

P.S.

CNSA

11 июня 2021 года Китайский национальный флаг установлен на Марсе. Марсоход «Чжужун», направленный изучать Красную планету, прислал свои первые снимки. Накануне КНР уже демонстрировала первую партию снимков с приземлившегося на Красную планету китайского аппарата. Это панорама посадочной площадки и рельеф Марса.

Китай впервые исследует красную планету. Марсоход, названный в честь бога огня, прибыл в мае. Его миссия продлится более трёх месяцев. Аппарат передвигается со скоростью до 200 метров в час, а если случится непогода, «Чжужун» впадает в спячку. Марсоход изучит атмосферу Марса и привезет на Землю образцы грунта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.